GeneralNacionales

Inician montaje de premios Taino 2015; serán en sede UASD San Juan

San Juan de la Maguna.- El jurado de los Premios Taino
escogióun total de 84 nominados en los 22 renglones que serán entregados este
año,entre los que se destacan los medallistas panamericanos Karina Díaz y
Enmanuel Mateo, los artistas plásticos Iván Ramón y Ángel Ramírez, así como las
actrices Xiomara Rodríguez, Jannette Mateo y Guadalupe Villegas. La premiación se hará el 7 de noviembre a las siete de la
noche, en el auditorio Sinecio Ramírez del Centro UASD San Juan.


El presidente de los premios, Ingeniero Nicolás Mateo, dijo
que este año en la ceremonia entrega se implementarán una serie de innovaciones
que pondrá esta premiación a la altura de cualquier evento similar de carácter
nacional, entre los que destacó el show artístico con artistas nacionales y
locales, los recursos escenográficos y la estatuilla que se entregará a los
ganadores diseña por el artista plástico Gabriel Castillo y vaciada en bronce
brillante por la Fundición Hermano Colón.


También reveló que el show de la alfombra verde será algo
impresionante, donde se colocará un glamcam, o plataforma giratoria de 360 grados,
donde los invitados mas glamurosos podrán 
exhibir sus galas y entre ellos serán seleccionados la dama y el
caballero mejor vestido, los que serán premiados con una estatuilla color verde
alusiva a este momento del espectáculo.


Mateo precisó que en el show artístico que se está montando
para la ceremonia de entrega de los Premios Taino se hará un homenaje  a la música del continente Americano de los
años 60, 70,80 y actual, con bailes interpretados  por el ballet que dirige el maestro Cristian
Solís.


Dijo que se han fabricado tres tipos de estatuillas para ser
entregadas a los ganadores de la noche: la plateada para el cacique del año,
que otorga al sanjuanero más sobresaliente, las verdes, para los mejores
vestidos de la alfombra del mismo color, y la dorada para los renglones
premiados y tainos especiales.

Los nominados fueron como periodistas del año Héctor Solís,
Fernando Romero y Ana Patricia Morillo: locutor Rigoberto Encarnación
(Chocolate),Gilberto de la Rosa, Michael González y Jenny Cecilia de la Rosa.

En el renglón educador, Irma Lara, Lesia Maria Baitista,
Lidia Lebron y  Benito Alcántara, : como
empresario del año están Miguel Sido, Moisés Arbaje, José Altagracia Valenzuela
y Marelis Villegas:  en gestor cultural
Rossy Terrero, Henry Zacarias, Modesto Mendez 
y LeopoldoFiguereo,  como escritor
del año están Carla Andreidy Sánchez y Juan Benzan.

Los deportistas del año son Norlandys Taveras, Karina Díaz y
Enmanuel Mateo: como líder comunitario los seleccionados son Eduardo Báez, Tony
Arias, Juana Espinosa y Bori Rossó   
En  productor agropecuario
están  Nelson Vidal, Jose Altagracia Piña,
Henry Rodríguez y Juan Carlos García.


Como evento del año fueron seleccionados Princesa,
un sueño hecho realidad, Pinceladas a un sueño, 
3×1, concierto cristiano y Christma is Here; mujer del año las nominadas
son Sandra Matos, Guillermina Piña y Reyita de Oleo; mientras que como
sanjuaneros de la diáspora están Guadalupe Villega, Xiomara Rodríguez, Jannette
Mateo. y Maria Mancebo.
Los
carnavaleros nominados son Fernando Sención Mateo, Benito Sánchez, Ismael
Aquino
Sánchez Junior García y Alberto Féliz; como estudiante del año  están José Arturo Ramirez Suero, Jeifry Mateo
Encarnación,  Jeffre Mateo Encarnación y
Mayra Alejandra de Leon.


En renglón joven del año compiten por la estatuilla  Victor Roman Carrasco, Valerio Mateo, Mebelin
Ramirez, Jorge Luis López Alcántara y Junior Lorenzo Ramírez; en artista
popular están Papo la Chercha, Elix El interprete y Roberto Morillo y como
artistas clásico Angel Ramírez, Jonathan Sánchez Jimenez, Dawalkin Beltre Sánchez  e Iván Ramón


Los nominados como profesional del año son ,Luis Manuel suero
(tunty),Ing Cesar Collado,Dra Ilsa Amarilys Rivera Caraballo y Jorge william
Diaz Pérez . En ejecutivo del año están Yolaini Gómez, Víctor Paniagua, Ingrid
Torres y Yudelka Mateo.


Como empresario joven fueron nominados Manuel Mejía, Ruben
Paniagua, Pedro Paniagua y Anny Polanco; en el renglón catedrático
universitario están Rhina Altagracia León Bautista, José E. Ramírez M, Rocío Báez,
Juana Diocelina de León Arnaud y  Alba
Nuris Beltré. Mientras que como Artista cristiano los nominados son Yussepy Leonardo,
Yesenia Carvajal  y Osías Valdez.

Artículos relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Close

Adblock Detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios.